您所在的位置:首页 >> 主要成果 >>教学与科研成果
 

新材料学科综合训练中心学生竞赛获奖

 

发布日期:2017-03-16  浏览次数:1277

 

2013-2016年“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛

  

序号

项目名称

作者

指导老师

获奖等级

获奖年月

1

4d过渡金属氧化物SrTcO3薄膜性质的理论研究

蔡增华、张玲、孟威明、黄晶、宋俊磊、周存剑

马春兰等

省级一等奖

全国二等奖

201312

201310

2

新型阻燃成炭剂笼状有机硅酸酯的合成及应用研究

郑剑波、董信、鲍倩文、杨珂珂、李果

省级二等奖

201312

3

新型节能列车制动系统

陈刚、赵志恒、卞旭琪、沈龑、杨俊毅、赵峰、张孟

李健康

省级三等奖

201312

4 多晶硅副产物合成新型高效阻燃剂的研究 贺婧、施雯、刘芳、姜雪丹、杨越 王彦林 省级三等奖 2015年6月

银掺杂MoS2薄膜的制备与光电特性研究

吴晨、吴凯、杨帆、张熠、马金楼

马锡英

全国二等奖

201511

    

2013-2016年“创青春”大学生创业大赛 

 

序号

项目名称

作者

指导老师

获奖等级

获奖年月

1 苏州纳彩显示科技有限公司 郑琦、汪彩虹、戚倩倩、钱苑明、刘子钊、赵敏、周立伟、谢先格、王凯圆 全国铜奖 2016年11月
2 苏州中科纳彩纳米科技有限公司 杨雯婷、汪彩虹、朱琳、钱苑明、赵敏、张曼玲 叶常青 省金奖 2016年7月
3 苏州永晟生态农业有限公司 郑琦、王浩、赵卓然、沈梦荻、刘子钊、蒋晨、徐亚钰、刘剑华 王彦林 省银奖 2016年7月
4 苏州科恩生物科技有限责任公司 王思远、徐义文、费舒驿、朱倩、张若琛、孔维祎、李嘉莹、高琳婧、朱梦洁 严立石 省铜奖 2016年7月

苏州晶彩纳米科技有限公司创业计划

孙彬、张越、柏丹丹、孙晓雨

叶常青、刘华

全国银奖

201412

晶彩纳米科技有限公司创业计划

张卫、孙彬、吴之怡、赵楠、杨敏、吴楠、王立婧雅、沈潇寒、徐璋旸、刘宇

叶常青

省金奖

20145

苏州绿涂科技有限责任公司创业计划

周梦超、邵秀、路殊勋、孙晓雨、吕乔琴、柏丹丹、卢亭、朱栋、张正垠

省铜奖

20145

 

 

2013-2016年江苏省高校大学生物理及实验科技作品创新竞赛

 

序号

项目名称

作者

指导老师

获奖等级

获奖年月

1

金属板与特异材料板之间的Casimir

许世文、商云菲、刘文斌、谢燕青

孙坚

省级二等奖

201311

2

退火温度对MoS2纳米薄膜特性影响研究

林拉、何杰、陈康烨、张国瑞

马锡英

省级三等奖

201311

3

三子镜与三臂形两种稀疏孔径的对比研究

王友清、谈志杰、陈莹、李聃、何心

吴泉英

省级二等奖

201311

4

热沉积法制备纳米二硫化钼薄膜及其光电特性研究

何杰、林拉、陈康烨、张国瑞

马锡英

省级二等奖

201311

5

激光角度距离报警

钟唐、赵军、孙吟雪、周治寰

吴泉英

省级二等奖

201311

6

单片机编码遥控门锁

谈志杰、张雷、王彦郦、眭陶陶、赵碧轩、陈风楠、卞加聪

樊斌

省级三等奖

201311

7

虚光栅莫尔条纹测试系统

陈悦、卞加聪、崔莹莹、姚东晓、史诗瑶、马星晨

王军

省级三等奖

201311

8

电子震动记录仪

王彦郦、艾政、刘其鹏、夏奥林

范君柳

省级三等奖

201311

9

银掺杂对MoS2薄膜特性影响研究

吴晨、杨帆、张熠

马锡英

省级一等奖

201411

10

MoS2一维光子晶体的光学传输特性研究

吴凯、马金楼

马锡英

省级二等奖201411

201411

11

基于HSV色度系统的水质色度值测量仪

孙吟雪、邢园园、周洲

王军

省级二等奖

201411

12

仓鼠活动量测量装置

曹丽、糜宸坤、黄嘉辉

樊斌、程新利

省级二等奖

201411

13

平面姿态倾角测量仪

谢燕青、陈文文、秦建秋

范君柳

省级二等奖

201411

14

纳米螺旋结构的机械性质研究

李蕾、杨、周蔚

戴璐

省级三等奖

201411

15

激光偏转法测量固体的线膨胀系数

陈悦、秦光、陈原原

王军

省级三等奖

201411

16

一种测量材料热光系数的实验方法

孙佳佳、纪冰冰

沙金巧、王帆

省级一等奖

201511

17

自制的道威棱镜成像特性可视化装置

朱烨雯、程晟、杨鑫铭

王帆、沙金巧

省级二等奖

201511

18

定量的复摆运动实验仪

周成成、万新月、陈芳

罗宏、秦长发

省级二等奖

201511

19

MoS2/ZnO异质结的光电特性

朱芸、米文俊、马金楼

马锡英

省级二等奖

201511

20

大学物理实验报告册成绩自动识别及录入系统

赖瑞锦、许天达、田凯

王军

省级三等奖

201511

21

基于霍尔传感器的重力加速度测量仪

刘志、吴凯、时逸枫

范君柳

省级三等奖

201511

22

石墨烯/薄膜太阳能电池光电特性的研究院

马金楼、吴凯

马锡英

省级三等奖

201511

 

  设前学生竞赛获奖 

竞赛名称

参赛作品

所获

奖项

获奖

时间

获奖学生

江苏省第六届物理及实验科技作品创新竞赛

高效率太阳能电池

二等奖

2009.11

周青松等

江苏省第六届物理及实验科技作品创新竞赛

压力传感器与水位控制

特等奖

2009.11

黄孜诚等

第十一届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品大赛

采用光刻技术对铁电薄膜进行图形化的研究

省二等奖

2009.12

李杨、张拓等

第十一届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品大赛

半导体激光器模组

省二等奖

2009.12

沈婷婷、周曹等

“久吾杯”首届江苏省大学生化学化工实验竞赛

化工组竞赛

优胜奖

2010.7

王楚

“久吾杯”首届江苏省大学生化学化工实验竞赛

化工组竞赛

优胜奖

2010.7

吕建

“久吾杯”首届江苏省大学生化学化工实验竞赛

化学组竞赛

优胜奖

2010.7

孙永月

“久吾杯”首届江苏省大学生化学化工实验竞赛

化学组竞赛

三等奖

2010.7

邹伟欣

“久吾杯”首届江苏省大学生化学化工实验竞赛

化学组竞赛

三等奖

2010.7

张丽丽

“久吾杯”首届江苏省大学生化学化工实验竞赛

化工组竞赛

三等奖

2010.7

刘莹

江苏省第七届物理及实验科技作品创新竞赛

新型全自动太阳能电池

跟踪器

二等奖

2010.11

黄孜诚等

第十二届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品大赛

家用太阳能自动跟踪

光伏发电系统

省一等奖、全国三等奖

2011.10

陈世怡、黄孜诚等

苏州市自然科学优秀学术论文奖

Electrochemical and Ultraviolet-visible Spectroscopic Studies on the Interaction of Deoxyribonucleic Acid with Viamin B6

三等奖

2010.11

曹美玲

江苏省第八届物理及实验科技作品创新竞赛

SrRuO3SrTcO3的电子

结构比较研究

一等奖

2011.11

周通、李泽等

江苏省第八届物理及实验科技作品创新竞赛

一种柔性染料敏化太阳能电池的初步研究

一等奖

2011.11

林健敏、黄孜诚等

江苏省第八届物理及实验科技作品创新竞赛

液体内电场对折射率的

影响

一等奖

2011.11

蒋轲、袁朋朋

江苏省第八届物理及实验科技作品创新竞赛

一种废热回收发电系统

二等奖

2011.11

梅哲卿、马佳颖等

江苏省第八届物理及实验科技作品创新竞赛

光学玻璃内应力测试系统

三等奖

2011.11

刘辰、周通等

江苏省第九届物理及实验科技作品创新竞赛

用化学气相沉积法(CVD)制备石墨烯薄膜及其电学

性能研究

一等奖

2012.11

张浩、董洁文等

江苏省第九届物理及实验科技作品创新竞赛

基于反射光谱的景观水体表现质量评价方法的研究

二等奖

2012.11

吴分翔、林天瑞等

江苏省第二届大学生“胜利油田胜利化工杯”化学化工实验

化学组竞赛

竞赛奖

2012.7

邱建雄

江苏省第二届大学生“胜利油田胜利化工杯”化学化工实验

化学组竞赛

竞赛奖

2012.7

刘雅欢

江苏省第二届大学生“胜利油田胜利化工杯”化学化工实验

化工组竞赛

三等奖

2012.7

张阳

江苏省第二届大学生“胜利油田胜利化工杯”化学化工实验

化学组竞赛

三等奖

2012.7

赵磊

江苏省第九届物理及实验科技作品创新竞赛

基于光谱法的波片延迟量测量系统

二等奖

2012.12

王辉、高崴崴等

江苏省第九届物理及实验科技作品创新竞赛

基于MEMS工艺的磁芯微电感的有限元模拟研究

优秀奖

2012.12

谈志杰、王友情等

 

建设前挑战杯

竞赛名称

参赛作品

所获

奖项

获奖

时间

指导教师

“挑战杯”大学生创业计划竞赛

反应型阻燃剂2,3-二溴丁二酸酐的产业化

省三等奖

2008

王彦林

“挑战杯”大学生创业计划竞赛

海纳水处理咨询有限公司创业计划

省一等奖

2010

王东田

“挑战杯”大学生创业计划竞赛

苏州慧达科技有限责任公司创业计划

省二等奖

2010

王彦林

“挑战杯”大学生创业计划竞赛

苏州清源环保责任有限公司创业计划

省三等奖

2010

刘勇健

“挑战杯”大学生创业计划竞赛

苏州恒远光电科技有限责任公司创业计划

省三等奖

2010

王筱梅

“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛

大豆荚壳营养成分及主要营养成分的抗氧化活性研究

省三等奖

2011

王桃云

“挑战杯”大学生创业计划竞赛

苏州嘉润新材料科技有限公司

省三等奖

2012

赵鑫

“挑战杯”大学生创业计划竞赛

苏州碧水环保科技有限公司创业计划

国家三等奖

省金奖

2012

王东田

 

2008-2012年学生获江苏省大学生物理及实验作品创新竞赛特等奖2项、一等奖4项、二等奖4项,江苏省物理学会;

2006-2011年学生毕业论文获省优秀团队毕业论文1项、毕业论文二等奖2项、三等奖5项,江苏省教育厅。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
版权所有:苏州科技大学新材料学科综合训练中心     技术支持:南京先极科技有限公司